Concours Challenges

Concours / Challenges étudiants

2014

Concours mondial « Innovation 2030 »

Lauréat : Projet BankCare Big Data

  • Zakaria Laguel

  Compétition « Rad Race 2014 » (Programmeur)

1er prix : équipe NOUT

  • Miren Lafourcade

  Prix de la meilleure innovation logistique 2014

Pour SCALOG

  • Olivier Rochet

  Challenge ENTREPRENDRE

10 finalistes ENSIIE
2 Lauréats :

  • Pierre-Emmanuel L’Allemant
  • Julien Kilo

  French Siliconnection

Lauréat :

  • Jérome Desboeufs

Elèves finalistes :

  • NH Nguyen
  • H. Tahri

2013

Concours « Virtual Fantasy »

Participation équipe RealitIIE Syra Surcouf

  • Valentin Gojard


Concours AlsaceTech « Start-Up week-end »

1er prix : Equipe Pick & Trip

  • Baptiste Lafargue

 

Concours IGEM à Boston Sélectionné :

Projet « iron-coli »

  • Hippolyte Leger
  • Leni Le Goff


  Concours Open Data à Strasbourg

Lauréats :

  • Paul Gouy
  • Vincent Kaestle
  • Baptiste Lafargue
  • Lucas Saurel

2012

Concours LAVAL « Virtual Fantasy » (mars)

Classé 4e : équipe RealitIIe

  • David Aurat
  • Simon Becuwe
  • Sébastien Brugulat
  • Thomas Pitiot

  Lauréat LABEL Ingénieur 2012

«  Dièse Junior Entreprise

  Challenge ENTREPRENDRE   :

Lauréat :

  • Quentin Jeauffroy

Finalistes :

  • Zakaria Laguel
  • Thomas Nahaïc

Participation :

  • Yann Le Garrec
  • Armel Tragin
  • Pierre Van-de-Velde
  • Antoine Havron
  • Olivier Dufour Cuvillier
  • Paul Tran Van

 

Prix de l’Innovation 2012, décerné par France Télécom

Au Laboratoire CEDRIC Mathieu Trampont

 

Concours AlsaceTech Lauréat :

Projet PITAYA

  • Adrian Bracigliano
  • Victor Bahl
  • Leslie Bordonne
  • Julien Ernwein

2011

Concours européens de Start-up

  • 1er prix Projet impluse – Innovat Campus : R. Frances J. Boudoux
  • 2e prix Projet Visibrain Samuel Coupé Jean-christophe Gatuingt

INCUBATEUR

Start-up créée en développement :

  • Jean-Christophe Gatuingt (Visibrain)
  • François Armand, Nicolas Charles, Nicolas Gosset (Normation)

Une quinzaine de salariés chacune.

Projets accompagnés et arrêtés :

  • Jérôme Desboeufs (projet Ozenergy)
  • François Cazor (Bankzai)
  • Romain Francez (Mobile Wallet)
  • Hugo Lepetit (Artbeating projet avec lequel il est allé à Virginia Tech dans le cadre du Challenge).